LIGA PROFESIONAL DE BALONCESTO
CALENDARIO  OFICIAL  
TEMPORADA  2017
             
    VIERNES 24/02        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
1 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     BUCANEROS de la Guaira  
             
  SABADO 25/02      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
2 6:00 PM COCODRILOS de Caracas     BUCANEROS de la Guaira  
             
  VIERNES 03/03      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
3 8:00 PM GAITEROS del Zulia     COCODRILOS de Caracas  
4 7:00 PM PANTERAS de Miranda     BUCANEROS de la Guaira  
5 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     TOROS de Aragua  
6 7:30 PM GUAROS de Lara     GIGANTES de Guayana  
7 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     GUAIQUERIES de Margarita  
             
    SABADO 04/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
8 8:00 PM GAITEROS del Zulia     COCODRILOS de Caracas  
9 6:00 PM BUCANEROS de la Guaira     PANTERAS de Miranda  
10 7:00 PM MARINOS de Anzoátegui     TOROS de Aragua  
11 7:00 PM GUAROS de Lara     GIGANTES de Guayana  
12 6:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     GUAIQUERIES de Margarita  
         
    MARTES 07/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
13 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     GAITEROS del Zulia  
14 8:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     GUAROS de Lara  
15 7:30 PM GIGANTES de Guayana     MARINOS de Anzoátegui  
16 7:00 PM TOROS de Aragua     BUCANEROS de La Guaira  
17 7:00 PM PANTERAS de Miranda     COCODRILOS de Caracas  
         
    MIERCOLES 08/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
18 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     GAITEROS del Zulia  
19 8:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     GUAROS de Lara  
20 7:30 PM GIGANTES de Guayana     MARINOS de Anzoátegui  
21 7:00 PM TOROS de Aragua     BUCANEROS de La Guaira  
22 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     PANTERAS de Miranda  
             
    SABADO 11/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
23 6:00 PM COCODRILOS de Caracas     TOROS de Aragua  
24 6:00 PM BUCANEROS de La Guaira     GIGANTES de Guayana  
25 7:00 PM GUAROS de Lara     TROTAMUNDOS de Carabobo  
         
    DOMINGO 12/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
26 7:00 PM GAITEROS del Zulia     PANTERAS de Miranda  
27 6:00 PM TOROS de Aragua     COCODRILOS de Caracas  
28 6:00 PM BUCANEROS de La Guaira     GIGANTES de Guayana  
29 1:00 PM MARINOS de Anzoátegui     GUAIQUERIES de Margarita  
30 7:00 PM GUAROS de Lara     TROTAMUNDOS de Carabobo  
         
  LUNES 13/03      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
31 8:00 PM GAITEROS del Zulia     PANTERAS de Miranda  
32 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     GUAIQUERIES de Margarita  
         
    VIERNES 17/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
33 7:30 PM GUAROS de Lara     GAITEROS del Zulia  
34 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     MARINOS de Anzoátegui  
35 8:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     BUCANEROS de La Guaira  
36 7:30 PM GIGANTES de Guayana     COCODRILOS de Caracas  
37 7:00 PM PANTERAS de Miranda     TOROS de Aragua  
         
    SABADO 18/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
38 7:00 PM GUAROS de Lara     GAITEROS del Zulia  
39 6:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     MARINOS de Anzoátegui  
40 7:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     BUCANEROS de La Guaira  
41 7:00 PM GIGANTES de Guayana     COCODRILOS de Caracas  
42 6:00 PM TOROS de Aragua     PANTERAS de Miranda  
         
     MARTES 21/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
43 8:00 PM GAITEROS del Zulia     TOROS de Aragua  
44 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     GUAIQUERIES de Margarita  
45 7:30 PM BUCANEROS de La Guaira     TROTAMUNDOS de Carabobo  
         
  MIERCOLES 22/03      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
46 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     GUAROS de Lara  
47 7.00 PM PANTERAS de Miranda     GIGANTES de Guayana  
48 8:00 PM GAITEROS del Zulia     TOROS de Aragua  
49 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     GUAIQUERIES de Margarita  
50 7:30 PM BUCANEROS de La Guaira     TROTAMUNDOS de Carabobo  
             
  JORNADA 10 JUEVES 23/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
51 7:00 PM PANTERAS de Miranda     GIGANTES de Guayana  
52 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     GUAROS de Lara  
             
  SABADO 25/03      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
53 6:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     COCODRILOS de Caracas  
             
  DOMINGO 26/03      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
54 2:00 PM GIGANTES de Guayana     TOROS de Aragua  
55 1:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     COCODRILOS de Caracas  
56 7:00 PM GUAROS de Lara     BUCANEROS de La Guaira  
57 7:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     PANTERAS de Miranda  
58 7:00 PM GAITEROS del Zulia     MARINOS de Anzoátegui  
         
    LUNES 27/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
59 8:00 PM GAITEROS del Zulia     MARINOS de Anzoátegui  
60 7:30 PM GUAROS de Lara     BUCANEROS de La Guaira  
61 8:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     PANTERAS de Miranda  
62 7:30 PM GIGANTES de Guayana     TOROS de Aragua  
         
    JUEVES 30/03        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
63 7.00 PM PANTERAS de Miranda     TROTAMUNDOS de Carabobo  
64 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     BUCANEROS de La Guaira  
65 7:00 PM TOROS de Aragua     GUAIQUERIES de Margarita  
66 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     GUAROS de Lara  
67 8.00 PM GAITEROS del Zulia     GIGANTES de Guayana  
         
  VIERNES 31/03      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
68 8.00 PM GAITEROS del Zulia     GIGANTES de Guayana  
69 7:00 PM PANTERAS de Miranda     TROTAMUNDOS de Carabobo  
70 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     BUCANEROS de La Guaira  
71 7:00 PM TOROS de Aragua     GUAIQUERIES de Margarita  
72 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     GUAROS de Lara  
         
    LUNES 03/04        
             
HORA LOCAL     VISITANTE TV
73 7:30 PM BUCANEROS de La Guaira     GAITEROS del Zulia  
74 7:30 PM GUAROS de Lara     PANTERAS de Miranda  
75 7:00 PM TOROS de Aragua     TROTAMUNDOS de Carabobo  
76 8:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     GIGANTES de Guayana  
             
  MARTES 04/04      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
77 8:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     GIGANTES de Guayana  
78 7:30 PM BUCANEROS de La Guaira     GAITEROS del Zulia  
79 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     COCODRILOS de Caracas  
80 7:30 PM GUAROS de Lara     PANTERAS de Miranda  
81 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     TOROS de Aragua  
             
    MIERCOLES 05/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
82 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     COCODRILOS de Caracas  
         
  VIERNES 07/04      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
83 7:30 PM GAITEROS del Zulia     GUAIQUERIES de Margarita  
84 7:30 PM GIGANTES de Guayana     TROTAMUNDOS de Carabobo  
85 7:00 PM PANTERAS de Miranda     MARINOS de Anzoátegui  
86 7:00 PM TOROS de Aragua     GUAROS de Lara  
         
    SABADO 08/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
87 7:00 PM GAITEROS del Zulia     GUAIQUERIES de Margarita  
88 7:00 PM GIGANTES de Guayana     TROTAMUNDOS de Carabobo  
89 6:00 PM PANTERAS de Miranda     MARINOS de Anzoátegui  
90 6:00 PM TOROS de Aragua     GUAROS de Lara  
         
    MARTES 11/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
91 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     GAITEROS del Zulia  
92 7:30 PM BUCANEROS de la Guaira     PANTERAS de Miranda  
93 7:00 PM TOROS de Aragua     MARINOS de Anzoátegui  
94 7:30 PM GIGANTES de Guayana     GUAROS de Lara  
95 8.00 PM GUAIQUERIES de Margarita     TROTAMUNDOS de Carabobo  
             
    MIERCOLES 12/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
96 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     GAITEROS del Zulia  
97 7:00 PM PANTERAS de Miranda     BUCANEROS de la Guaira  
98 7:00 PM TOROS de Aragua     MARINOS de Anzoátegui  
99 7:30 PM GIGANTES de Guayana     GUAROS de Lara  
100 8.00 PM GUAIQUERIES de Margarita     TROTAMUNDOS de Carabobo  
         
                    * JUEGOS DE LAS ESTRELLAS     SABADO 15  Y DOMINGO 16/04    *
             
    MIERCOLES 19/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
101 8:00 PM GAITEROS del Zulia     TROTAMUNDOS de Carabobo  
102 7:30 PM GUAROS de Lara     GUAIQUERIES de Margarita  
103 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     GIGANTES de Guayana  
104 7:30 PM BUCANEROS de La Guaira     TOROS de Aragua  
105 7:00 PM PANTERAS de Miranda     COCODRILOS de Caracas  
             
    JUEVES 20/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
106 8:00 PM GAITEROS del Zulia     TROTAMUNDOS de Carabobo  
107 7:30 PM GUAROS de Lara     GUAIQUERIES de Margarita  
108 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     GIGANTES de Guayana  
109 7:30 PM BUCANEROS de La Guaira     TOROS de Aragua  
110 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     PANTERAS de Miranda  
         
    DOMINGO 23/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
111 1:00 PM PANTERAS de Miranda     GAITEROS del Zulia  
112 6:00 PM TOROS de Aragua     COCODRILOS de Caracas  
113 2:00 PM GIGANTES de Guayana     BUCANEROS de La Guaira  
         
  LUNES 24/04      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
114 7:30 PM GIGANTES de Guayana     BUCANEROS de La Guaira  
115 8:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     MARINOS de Anzoátegui  
116 7:00 PM PANTERAS de Miranda     GAITEROS del Zulia  
117 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     GUAROS de Lara  
118 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     TOROS de Aragua  
         
    MARTES 25/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
119 8.00 PM GUAIQUERIES de Margarita     MARINOS de Anzoátegui  
120 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     GUAROS de Lara  
         
    VIERNES 28/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
121 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     GIGANTES de Guayana  
122 7:00 PM TOROS de Aragua     PANTERAS de Miranda  
         
  SABADO 29/04      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
123 6:00 PM BUCANEROS de La Guaira     GUAIQUERIES de Margarita  
124 7:30 PM GAITEROS del Zulia     GUAROS de Lara  
125 7:00 PM MARINOS de Anzoátegui     TROTAMUNDOS de Carabobo  
126 6:00 PM COCODRILOS de Caracas     GIGANTES de Guayana  
127 6:00 PM PANTERAS de Miranda     TOROS de Aragua  
           
    DOMINGO 30/04        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
128 7:00 PM GAITEROS del Zulia     GUAROS de Lara  
129 1:00 PM MARINOS de Anzoátegui     TROTAMUNDOS de Carabobo  
130 6:00 PM BUCANEROS de La Guaira     GUAIQUERIES de Margarita  
         
    MIERCOLES 03/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
131 7:30 PM GIGANTES de Guayana     PANTERAS de Miranda  
             
  JUEVES 04/05      
HORA LOCAL     VISITANTE TV
132 7:00 PM TOROS de Aragua     GAITEROS del Zulia  
133 7:30 PM GIGANTES de Guayana     PANTERAS de Miranda  
134 8.00 PM GUAIQUERIES de Margarita     COCODRILOS de Caracas  
135 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     BUCANEROS de La Guaira  
136 7:30 PM GUAROS de Lara     MARINOS de Anzoátegui  
             
    VIERNES 05/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
137 8:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     COCODRILOS de Caracas  
138 7:00 PM TOROS de Aragua     GAITEROS del Zulia  
139 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     BUCANEROS de La Guaira  
140 7:30 PM GUAROS de Lara     MARINOS de Anzoátegui  
         
    LUNES 08/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
141 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     GAITEROS del Zulia  
142 7:30 PM BUCANEROS de La Guaira     GUAROS de Lara  
143 7.00 PM COCODRILOS de Caracas     TROTAMUNDOS de Carabobo  
144 7:00 PM PANTERAS de Miranda     GUAIQUERIES de Margarita  
145 7:00 PM TOROS de Aragua     GIGANTES de Guayana  
         
  JORNADA 30 MARTES 09/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
146 7:30 PM MARINOS de Anzoátegui     GAITEROS del Zulia  
147 7:30 PM BUCANEROS de La Guaira     GUAROS de Lara  
148 7.00 PM COCODRILOS de Caracas     TROTAMUNDOS de Carabobo  
149 7:00 PM PANTERAS de Miranda     GUAIQUERIES de Margarita  
150 7:00 PM TOROS de Aragua     GIGANTES de Guayana  
         
    VIERNES 12/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
151 7:30 PM GIGANTES de Guayana     GAITEROS del Zulia  
152 8:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     TOROS de Aragua  
153 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     PANTERAS de Miranda  
154 7.30 PM GUAROS de Lara     COCODRILOS de Caracas  
155 7:30 PM BUCANEROS de La Guaira     MARINOS de Anzoátegui  
         
    SABADO 13/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
156 7:00 PM GIGANTES de Guayana     GAITEROS del Zulia  
157 7:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     TOROS de Aragua  
158 6:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     PANTERAS de Miranda  
159 7:00 PM GUAROS de Lara     COCODRILOS de Caracas  
160 6:00 PM BUCANEROS de La Guaira     MARINOS de Anzoátegui  
         
    MARTES 16/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
161 8:00 PM GAITEROS del Zulia     BUCANEROS de La Guaira  
162 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     MARINOS de Anzoátegui  
163 7:00 PM PANTERAS de Miranda     GUAROS de Lara  
164 7:00 PM TOROS de Aragua     TROTAMUNDOS de Carabobo  
165 7:30 PM GIGANTES de Guayana     GUAIQUERIES de Margarita  
         
    MIERCOLES 17/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
166 8:00 PM GAITEROS del Zulia     BUCANEROS de La Guaira  
167 7:00 PM COCODRILOS de Caracas     MARINOS de Anzoátegui  
168 7:00 PM PANTERAS de Miranda     GUAROS de Lara  
169 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     TOROS de Aragua  
170 7:30 PM GIGANTES de Guayana     GUAIQUERIES de Margarita  
         
    SABADO 20/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
171 7:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     GAITEROS del Zulia  
172 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     GIGANTES de Guayana  
173 7:00 PM GUAROS de Lara     TOROS de Aragua  
174 7:00 PM MARINOS de Anzoátegui     PANTERAS de Miranda  
175 7:00 PM BUCANEROS de La Guaira     COCODRILOS de Caracas  
         
    DOMINGO 21/05        
HORA LOCAL     VISITANTE TV
176 7:00 PM GUAIQUERIES de Margarita     GAITEROS del Zulia  
177 7:00 PM TROTAMUNDOS de Carabobo     GIGANTES de Guayana  
178 7:00 PM GUAROS de Lara     TOROS de Aragua  
179 7:00 PM MARINOS de Anzoátegui     PANTERAS de Miranda  
180 7:00 PM BUCANEROS de La Guaira     COCODRILOS de Caracas  
         
         
JUEVES 18 DE MAYO          
OCCIDENTAL 1 Y SEMI 2        
           
             
VIERNERS 19 DE MAYO        
OCCIDENTAL 2 Y ORIENTAL 1        
             
             
SABADO 20 DE MAYO        
ORIENTAL 2 Y SEMI 2        
             
DOMINGO 21  DE MAYO        
OCCIDENTAL 3 Y SEMI 2        
             
LUNES 22 DE MAYO        
OCCIDENTAL 4 Y ORIENTAL 3   SEMI 4        
             
MARTES 23 DE MAYO        
OCCIDENTAL 5 Y ORIENTAL 4   SEMI 4            
             
MIERCOLES 24 DE MAYO        
ORIENTAL 5      SEMI 2        
             
JUEVES 25 DE MAYO        
OCCIDENTAL 6    SEMI 2        
             
VIERNES 26 DE MAYO        
OCCIDENTAL 7  Y ORIENTAL 6        SEMI 4        
             
SABADO 27 D MAYO        
ORIENTAL 7    SEMI 2        
             
MARTES 30 DE MAYO        
FINAL OCCIDENTAL  1        
             
MIERCOLES 31 DE MAYO        
FINAL OCCIDENTAL  2  Y ORIENTAL  1        
             
JUEVES 01 DE JUNIO        
FINAL ORIENTAL 2          
             
             
SABADO 03 DE JUNIO        
FINAL OCCIDENTAL 3        
             
DOMINGO 04 DE JUNIO        
FINAL OCCIDENTAL 4 Y ORIENTAL 3        
             
LUNES 05 DE MAYO        
FINAL OCCIDENTAL 5 Y ORIENTAL 4        
             
MARTES 06 DDE JUNIO        
FINAL ORIENTAL 5
             
JUEVES 08 DE JUNIO        
FINAL OCCIDENTAL 6        
             
VIERNES 09 DE JUNIO        
FINAL OCCIDENTAL 7 Y ORIENTAL 6        
             
SABADO 10 DE JUNIO        
FINAL ORIENTAL 7          
             
MARTES 13 DE JUNIO        
FINAL JUEGO 1          
             
MIERCOLES 14 DE JUNIO        
FINAL JUEGO 2          
             
SABADO 17 DE JUNIO        
FINAL JUEGO 3          
             
DOMINGO 18 DE JUNIO        
FIANL JUEGO4          
             
LUNES 19 DE JUNO        
FINAL JUEGO 5          
             
JUEVES 22 DE JUNIO        
FINAL JUEGO 6          
             
VIERNRES 23 DE JUNIO        
FINAL JUEGO 7