LPB | Liga Profesional de Baloncesto | Venezuela

Calendario 2014

ELIMINATORIA

SEMANA 1

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
5 Dom 02-02 1:00 pm Marinos 102-82 Panteras DTV-TVO
7 Lun 03-02 8:00 pm Marinos 84-73 Panteras DTV-TVO
1 Jue 06-02 7:30 pm Cocodrilos 91-84 Toros DTV
2 Vie 07-02 7:30 pm Cocodrilos 72-70 Toros DTV
3 Vie 07-02 7:30 pm Bucaneros 68-58 Guaiqueríes DTV
4 Vie 07-02 7:30 pm Gigantes 78-81 Guaros TRB
6 Vie 07-02 8:00 pm Gaiteros 93-100 Trotamundos
8 Sáb 08-02 7:00 pm Bucaneros 62-69 Guaiqueríes DTV
9 Sáb 08-02 7:30 pm Gigantes 72-71 Guaros TRB
10 Sáb 08-02 7:30 pm Gaiteros 65-91 Trotamundos
Jugador Herbalife de la Semana: Heissler Guillent (Guaros)
Novato de la Semana: Luis Almanza (Gigantes)

SEMANA 2

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
11 Mar 11-02 7:30 pm Trotamundos 81-74 Gigantes TLA
12 Mar 11-02 7:30 pm Guaros 72-60 Bucaneros Promar
13 Mar 11-02 7:30 pm Panteras 67-94 Cocodrilos DTV-TVES
15 Mié 12-02 7:30 pm Trotamundos 85-70 Gigantes TLA
16 Mié 12-02 7:30 pm Guaros 81-79 Bucaneros Promar
17 Mié 12-02 7:30 pm Panteras 61-64 Cocodrilos
18 Mié 12-02 7:30 pm Toros 89-92 Gaiteros TLA
19 Mié 12-02 8:00 pm Guaiqueríes 76-72 Marinos DTV
14 Jue 13-02 8:00 pm Guaiqueríes 68-71 Marinos DTV
20 Jue 13-02 7:30 pm Toros 77-61 Gaiteros TLA
21 Vie 14-02 7:30 pm Bucaneros 93-92 Trotamundos DTV
23 Sáb 15-02 6:00 pm Cocodrilos 84-79 Guaiqueríes
24 Sáb 15-02 6:00 pm Toros 70-67 Panteras TLA
25 Sáb 15-02 7:00 pm Marinos 87-78 Guaros TVO
26 Sáb 15-02 7:00 pm Bucaneros 77-78 Trotamundos
27 Sáb 15-02 7:30 pm Gigantes 95-79 Gaiteros TRB
22 Do 16-02 1:00 pm Marinos 90-83 Guaros TVO
28 Do 16-02 1:00 pm Cocodrilos 76-70 Guaiqueríes DTV-TVES
29 Do 16-02 5:00 pm Gigantes 95-85 Gaiteros TRB
30 Do 16-02 5:00 pm Toros 95-80 Panteras TLA
Jugador Herbalife de la Semana: Jack Martínez (Trotamundos)
Novato de la Semana: Luis Almanza (Gigantes)

SEMANA 3

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
31 Mié 19-02 7:30 pm Trotamundos Marinos
33 Jue 20-02 7:30 pm Trotamundos 102-72 Marinos
34 Jue 20-02 7:30 pm Guaros 66-83 Cocodrilos
35 Jue 20-02 8:00 pm Guaiqueríes 75-69 Panteras ITV
32 Vie 21-02 7:30 pm Guaros 83-77 Cocodrilos PTV
36 Vie 21-02 7:30 pm Gigantes 66-61 Toros TRB
37 Vie 21-02 8:00 pm Guaiqueríes 87-76 Panteras ITV
38 Sáb 22-02 7:30 pm Gigantes 82-83 Toros TRB
39 Sáb 22-02 7:30 pm Gaiteros 90-68 Bucaneros CTV
40 Dom 23-02 7:00 pm Gaiteros 81-80 Bucaneros CTV
Jugador Herbalife de la Semana: Víctor Liz (Gaiteros)
Novato de la Semana: Leonardo Palacios (Guaiqueríes)

SEMANA 4

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
41 Lun 24-02 7:30 pm Cocodrilos 89-81 Trotamundos TVES
42 Mar 25-02 7:30 pm Cocodrilos 104-96 Trotamundos TVES-DTV
43 Mar 25-02 7:30 pm Bucaneros 78-81 Gigantes
44 Mar 25-02 8:00 pm Marinos 100-86 Gaiteros TVO
45 Mié 26-02 7:30 pm Bucaneros 69-74 Gigantes DTV
46 Mié 26-02 7:30 pm Panteras 90-92 Guaros
47 Mié 26-02 7:30 pm Toros 82-93 Guaiqueríes TLA
48 Mié 26-02 8:00 pm Marinos 77-64 Gaiteros TVO
49 Jue 27-02 7:30 pm Panteras 99-90 Guaros DTV
50 Jue 27-02 7:30 pm Toros 83-69 Guaiqueríes TLA
52 Sáb 01-03 6:00 pm Trotamundos 105-65 Panteras TLA
53 Sáb 01-03 6:00 pm Guaros 71-79 Guaiqueríes PTV
54 Sáb 01-03 7:00 pm Bucaneros 80-84 Toros
55 Sáb 01-03 7:30 pm Gigantes 87-92 Marinos DTV TRB
57 Do 02-03 1:00 pm Guaros 83-76 Guaiqueríes PTV
58 Do 02-03 5:00 pm Gigantes 92-85 Marinos DTV TRB
59 Do 02-03 5:00 pm Trotamundos 85-71 Panteras TLA
60 Do 02-03 6:00 pm Bucaneros 70-67 Toros
Jugador Herbalife de la Semana: Aaron Harper (Marinos)
Novato de la Semana: Abrouse Acosta (Panteras)

SEMANA 5

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
61 Jue 06-03 7:30 pm Panteras 74-82 Gaiteros TVES
62 Jue 06-03 7:30 pm Toros 101-92 Guaros TLA-DTV
63 Jue 06-03 8:00 pm Guaiqueríes 88-85 Trotamundos ITV-TLA
64 Vie 07-03 7:30 pm Cocodrilos 83-68 Gigantes DTV
65 Vie 07-03 7:30 pm Panteras 92-96 Gaiteros
66 Vie 07-03 7:30 pm Toros 93-90 Guaros TLA
67 Vie 07-03 8:00 pm Guaiqueríes 79-75 Trotamundos ITV-TLA
68 Sáb 08-03 6:00 pm Cocodrilos 64-78 Gigantes
69 Sáb 08-03 7:00 pm Marinos 85-80 Bucaneros TVO
70 Dom 09-03 1:00 pm Marinos 89-79 Bucaneros TVO
Jugador Herbalife de la Semana: Víctor Liz (Gaiteros)
Novato de la Semana: Abrouse Acosta (Panteras)

SEMANA 6

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
71 Lun 10-03 7:30 pm Gigantes 81-88 Panteras TVZ
72 Lun 10-03 8:00 pm Gaiteros 79-75 Guaiqueríes
73 Mar 11-03 7:30 pm Gigantes 86-69 Panteras TVZ
74 Mar 11-03 7:30 pm Trotamundos 96-89 Guaros DTV-TLA-PTV
75 Mar 11-03 8:00 pm Marinos 87-78 Toros TVO-TLA
76 Mar 11-03 8:00 pm Gaiteros 77-76 Guaiqueríes
77 Mié 12-03 7:30 pm Bucaneros 56-92 Cocodrilos DTV
78 Mié 12-03 7:30 pm Trotamundos 91-80 Guaros TLA-PTV
79 Mié 12-03 8:00 pm Marinos 82-76 Toros TVO-TLA
80 Jue 13-03 7:30 pm Bucaneros 69-90 Cocodrilos DTV
81 Vie 14-03 8:00 pm Guaiqueríes 75-70 Gigantes ITV
82 Sáb 15-03 6:00 pm Cocodrilos 98-89 Marinos DTV-TVES
83 Sáb 15-03 6:00 pm Guaros 76-73 Gaiteros PTV
84 Sáb 15-03 6:00 pm Toros 95-89 Trotamundos TLA-MTV
85 Sáb 15-03 8:00 pm Guaiqueríes 80-75 Gigantes ITV
86 Dom 16-03 1:00 pm Cocodrilos 74-79 Marinos DTV
87 Dom 16-03 1:00 pm Guaros 86-84 Gaiteros PTV
88 Dom 16-03 5:00 pm Toros 102-106 Trotamundos TLA-MTV
89 Dom 16-03 6:00 pm Bucaneros 95-71 Panteras
Jugador Herbalife de la Semana: Marcus Fizer (Guaros)
Novato de la Semana: Luis Almanza (Gigantes)

SEMANA 7

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
90 Lun 17-03 7:30 pm Panteras 74-81 Bucaneros DTV
91 Mar 18-03 7:30 pm Trotamundos 90-84 Gaiteros TLA
92 Mié 19-03 7:30 pm Trotamundos 105-90 Gaiteros DTV-TLA
93 Jue 20-03 7:30 pm Guaros 87-85 Gigantes PTV
94 Jue 20-03 7:30 pm Panteras 93-105 Marinos
95 Jue 20-03 7:30 pm Toros 97-100 Cocodrilos DTV-TLA
96 Vie 21-03 7:30 pm Guaros 65-71 Gigantes PTV
97 Vie 21-03 7:30 pm Panteras 74-88 Marinos
98 Vie 21-03 7:30 pm Toros 83-94 Cocodrilos TLA
99 Vie 21-03 8:00 pm Guaiqueríes 76-74 Bucaneros ITV
100 Sáb 22-03 8:00 pm Guaiqueríes 76-85 Bucaneros ITV

SEMANA 8

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
101 Lun 24-03 7:30 pm Cocodrilos 77-66 Panteras TVES
102 Lun 24-03 7:30 pm Gigantes 81-78 Trotamundos DTV – TVZ
103 Lun 24-03 8:00 pm Gaiteros 62-78 Toros
104 Mar 25-03 7:30 pm Cocodrilos 96-75 Panteras TVES
105 Mar 25-03 7:30 pm Gigantes 70-75 Trotamundos DTV – TVZ
106 Mar 25-03 8:00 pm Marinos 97-96 Guaiqueríes TVO
107 Mar 25-03 8:00 pm Gaiteros 87-65 Toros
108 Mié 26-03 7:30 pm Bucaneros 85-75 Guaros DTV
109 Mié 26-03 8:00 pm Marinos 105-85 Guaiqueríes TVO
110 Jue 27-03 7:30 pm Bucaneros 76-67 Guaros DTV
111 Vie 28-03 7:30 pm Panteras 97-101 Toros
112 Vie 28-03 8:00 pm Gaiteros 81-72 Gigantes
113 Sáb 29-03 6:00 pm Trotamundos 84-78 Bucaneros TLA
114 Sáb 29-03 6:00 pm Guaros 89-81 Marinos DTV-TVES-PTV
115 Sáb 29-03 6:00 pm Panteras 90-107 Toros
116 Sáb 29-03 7:30 pm Gaiteros 76-70 Gigantes
117 Sáb 29-03 8:00 pm Guaiqueríes 80-77 Cocodrilos ITV
118 Dom 30-03 1:00 pm Guaros 104-100 Marinos DTV-PTV
119 Dom 30-03 5:00 pm Trotamundos 83-73 Bucaneros TLA-MTV
120 Dom 30-03 5:00 pm Guaiqueríes 80-76 Cocodrilos ITV

SEMANA 9

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
121 Mar 01-04 7:30 pm Panteras 78-57 Guaiqueríes
122 Mié 02-04 7:30 pm Bucaneros 67-59 Gaiteros
123 Mié 02-04 7:30 pm Panteras 76-90 Guaiqueríes
124 Mié 02-04 7:30 pm Toros 116-110 Gigantes DTV-TLA
125 Jue 03-04 7:30 pm Cocodrilos 80-69 Guaros
126 Jue 03-04 7:30 pm Bucaneros 56-74 Gaiteros
127 Jue 03-04 7:30 pm Toros 92-82 Gigantes TLA
128 Jue 03-04 8:00 pm Marinos 78-83 Trotamundos DTV-TVO
129 Vie 04-04 7:30 pm Cocodrilos 84-62 Guaros
130 Vie 04-04 8:00 pm Marinos 94-73 Trotamundos DTV-TVO

JUEGO DE ESTRELLAS

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
Dom 06-04 6:30 pm Criollos 134-137 Importados DTV-PTV

SEMANA 10

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
131 Mar 08-04 7:30 pm Trotamundos 84-78 Cocodrilos TLA
132 Mar 08-04 7:30 pm Guaros 75-64 Panteras DTV-PTV
133 Mar 08-04 8:00 pm Gaiteros 97-76 Marinos DTV
134 Mar 08-04 8:00 pm Guaiqueríes 71-75 Toros ITV
135 Mié 09-04 7:30 pm Gigantes 94-82 Bucaneros TVZ
136 Mié 09-04 7:30 pm Trotamundos 84-72 Cocodrilos TLA
137 Mié 09-04 7:30 pm Guaros 71-67 Panteras DTV-PTV
138 Mié 09-04 8:00 pm Gaiteros 85-83 Marinos DTV
139 Mié 09-04 8:00 pm Guaiqueríes 78-75 Toros ITV
140 Jue 10-04 7:30 pm Gigantes 86-76 Bucaneros TVZ
141 Vie 11-04 7:30 pm Panteras 94-95 Trotamundos
142 Vie 11-04 8:00 pm Guaiqueríes 77-73 Guaros ITV
51 Vie 11-04 8:00 pm Gaiteros 73-98 Cocodrilos
56 Sáb 12-04 7:30 pm Gaiteros 79-82 Cocodrilos
143 Sáb 12-04 6:00 pm Panteras 103-94 Trotamundos
144 Sáb 12-04 6:00 pm Toros 80-90 Bucaneros TLA
145 Sáb 12-04 7:00 pm Marinos 105-99 Gigantes TVO
146 Sáb 12-04 8:00 pm Guaiqueríes 79-81 Guaros ITV
148 Dom 13-04 1:00 pm Marinos 90-69 Gigantes TVO
149 Dom 13-04 5:00 pm Toros 84-73 Bucaneros TLA

SEMANA 11

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
151 Mar 15-04 7:30 pm Bucaneros 83-76 Marinos
152 Mar 15-04 7:30 pm Trotamundos 84-74 Guaiqueríes TLA
153 Mar 15-04 7:30 pm Guaros 89-79 Toros PTV
147 Mar 15-04 7:30 pm Cocodrilos 92-85 Gaiteros DTV-TVES
150 Mié 16-04 7:30 pm Cocodrilos 100-98 Gaiteros DTV
154 Mié 16-04 7:30 pm Bucaneros 81-84 Marinos
155 Mié 16-04 7:30 pm Guaros 91-80 Toros PTV
156 Mié 16-04 7:30 pm Trotamundos 94-88 Guaiqueríes TLA
157 Sáb 19-04 7:30 pm Gigantes 78-90 Cocodrilos DTV-TVZ
158 Sáb 19-04 7:30 pm Gaiteros 88-83 Panteras
159 Dom 20-04 5:00 pm Gigantes 95-91 Cocodrilos DTV-TVZ
160 Dom 20-04 7:00 pm Gaiteros 83-69 Panteras

SEMANA 12

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
161 Lun 21-04 7:30 pm Guaros 89-86 Trotamundos PTV
162 Lun 21-04 7:30 pm Toros 105-93 Marinos TLA
163 Mar 22-04 7:30 pm Cocodrilos 75-73 Bucaneros
164 Mar 22-04 7:30 pm Guaros 72-76 Trotamundos PTV
165 Mar 22-04 7:30 pm Panteras 79-81 Gigantes
166 Mar 22-04 7:30 pm Toros 80-85 Marinos TLA
167 Mar 22-04 8:00 pm Guaiqueríes 77-72 Gaiteros ITV
168 Mié 23-04 7:30 pm Cocodrilos 83-67 Bucaneros
169 Mié 23-04 7:30 pm Panteras 82-84 Gigantes
170 Mié 23-04 8:00 pm Guaiqueríes 80-75 Gaiteros ITV
171 Vie 25-04 7:30 pm Marinos Cocodrilos TVO
172 Vie 25-04 7:30 pm Bucaneros Panteras
173 Vie 25-04 7:30 pm Gigantes Guaiqueríes TVZ
174 Vie 25-04 7:30 pm Gaiteros Guaros
175 Vie 25-04 7:30 pm Trotamundos Toros TLA
176 Sáb 26-04 6:30 pm Marinos Cocodrilos TVO
177 Sáb 26-04 6:30 pm Gigantes Guaiqueríes TVZ
178 Sáb 26-04 6:30 pm Gaiteros Guaros
179 Sáb 26-04 6:30 pm Trotamundos Toros TLA
180 Sáb 26-04 6:30 pm Panteras Bucaneros

 

TERCIOS DE FINAL

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
A-1 Mar 29-04 1ro 6to
A-2 Mié 30-04 1ro 6to
B-1 Mié 30-04 2do 5to
B-2 Jue 01-05 2do 5to
A-3 Vie 02-05 6to 3ro
A-4 Sáb 03-05 6to 3ro
B-3 Sáb 03-05 5to 4to
B-4 Do 04-05 5to 4to
A-5 Lun 05-05 3ro 1ro
A-6 Mar 06-05 3ro 1ro
B-5 Mar 06-05 4to 2do
B-6 Mié 07-05 4to 2do
A-7 Jue 08-05 6to 1ro
A-8 Vie 09-05 6to 1ro
B-7 Vie 09-05 5to 2do
B-8 Sáb 10-05 5to 2do
A-9 Do 11-05 3ro 6to
A-10 Lun 12-05 3ro 6to
B-9 Lun 12-05 4to 5to
B-10 Mar 13-05 4to 5to
A-11 Mié 14-05 1ro 3ro
A-12 Jue 15-05 1ro 3ro
B-11 Jue 15-05 2do 4to
B-12 Vie 16-05 2do 4to

 

 

SEMIFINALES

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
C-1 Lun 19-05 1ro 4to
D-1 Lun 19-05 2do 3ro
C-2 Mar 20-05 1ro 4to
D-2 Mar 20-05 2do 3ro
C-3 Vie 23-05 4to 1ro
D-3 Vie 23-05 3ro 2do
C-4 Sáb 24-05 4to 1ro
D-4 Sáb 24-05 3ro 2do
C-5 Do 25-05 4to 1ro
D-5 Do 25-05 3ro 2do
C-6 Mié 28-05 1ro 4to
D-6 Mié 28-05 2do 3ro
C-7 Jue 29-05 1ro 4to
D-7 Jue 29-05 2do 3ro

 

FINAL

FECHA HORA LOCAL VISITANTE TV
E-1 Sáb 31-05 1ro 2do
E-2 Do 01-06 1ro 2do
E-3 Mié 04-06 2do 1ro
E-4 Jue 05-06 2do 1ro
E-5 Vie 06-06 2do 1ro
E-6 Lun 09-06 1ro 2do
E-7 Mar 10-06 1ro 2do